Kamis, 20 Maret 2014

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA SMP



RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(OELH: HAS'AD RAHMAN ATTAMIMI)


Sekolah                       : SMP
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester           : IX / 2
Standar Kompetensi   : 10 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato
                                           dan berdiskusi.
Kompetensi Dasar       : 10.1 Berpidato/ berceramah/ berkhotbah dengan intonasi yang
                                            tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas.
Indikator                     : 1. Mampu menyusun dan mengembangkan garis besar kerangka                                                            pidato/ caramah/ khotbah.
 2. Mampu berpidato/ berceramah/ berkhotbah dengan intonasi
 yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun kerangka pidato/ceramah/khotbah serta mampu mengembangkan garis besar kerangka pidato/ caramah/ khotbah.
2. Siswa mampu berpidato/ berceramah/ berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas dalam waktu 20 menit.

B. Materi Pembelajaran
Guru menjelaskan :
1. penegertian pidato
Pidato adalah susunan yang baik  dalam mengangkat suatu tema yang ingin di sampaikan kepada khalayak atau orang banyak.
2. tujuan pidato
Adapun tujuan pidato adalah untuk mempengaruhi orang lain agar mengikuti kemauan atau kehendak kita dengan sukarela atau ikhlas serta memberikan pemahaman atau informasi kepada orang lain.
3. kerangka pidato
a. salam pembuka
biasanya salam pembuka diawali dengan pengucapan salam atau sambutan-sambutan.
b. isi
isi biasanya berkenaan dengan tema yang ingin diangkat atau informasi yang ingin disampaikan.
c. penutup
penutup bisanya berisi pesan atau harapan, permohonan maaf, ucapan terimakasih dan salam penutup.

C. Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan proses = guru memperkenalkan materi kepada siswa
2.      Pembelajaran langsung = guru menjelaskan materi ajar kepada siswa
3.      Pemodelan = guru memberikan contoh berpidato kepada siswa
4.      Penugasan = guru memberikan tugas kepada siswa mengenai pidato.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a.       Pembukaan
b.      Penyampaian motivasi :
Berpidato/berceramah/khotbah adalah suatu kegiatan yang sangat penting kalian ketahui dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar yang bermasyarakat. Karena kalian sebagai pelajar, pelajar adalah sesuatu yang sudah bisa di katakan populer di semua kalangan masyarakat, tidak menutup kemungkinan kalian di tunjuk untuk berpidato/berceramah, baik dalam acara yang di selenggarakan oleh masyarakat umum ataupun dalam lingkungan keluarga kalian sendiri. Sungguh sangat memalukan jika kalian sebagai pelajar tidak mampu ketika kalian ditunjuk/diminta untuk menyampaikan sebuah pidato, karna itu  sangatlah penting materi berpidato/berceramah/khotbah ini kalian semua ketahui, dan bukan hanya sekedar di ketahui tetapi juga harus di fahami.


c.       Penyampaian tujuan pembelajaran dan refrensi:
Hariningsih, Dwi, Bambang Wisnu, dan Septi Lestari. 2008. BSE Membuka Jendela Ilmu Pengetahuan Bahasa dan Sastra Indonesia 3 SMP/MTs kelas IX. Jakara Depdiknas.
Maryati dan Sutopo. 2008. BSE Pelajaran  Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta. Pusat Perbukuan Depdiknas

d.      Siswa dikelompokkan dalam kelompok diskusi (3 – 5 siswa)/kelompok.


2. Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan penegertian pidato/ceramah/khotbah
b. guru menunjukkan contoh teks pidato/ceramah/khotbah kepada siswa, dan siswa  mencermati contoh teks pidato/ ceramah/ khotbah yang ditunjukan oleh guru.
c. guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan singkat.

2.1 kegiatan evaluasi
a. menugaskan siswa masing-masing kelompok yang telah di tentukan untuk mendiskusikan penyusunan kerangka pidato/ceramah/khotbah.
b. Siswa berdiskusi untuk menyusun garis besar kerangka pidato/ ceramah/ khotbah.
c. Siswa mengembangkan kerangka pidato/ ceramah/ khotbah menjadi sebuah teks pidato/ceramah/khotbah.
d. Siswa menanggapi hasil teks pidato/ ceramah/ khotbah yang dibuat oleh anggota kelompok diskusinya.

3. Kegiatan Akhir
a. Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman/simpulan
b. guru memeriksa hasil belajar siswa. Dapat dengan memberikan testertulis atau lisan
c. guru memberikan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah, atau tugas sebagai bagian remedial/pengayaan.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
1. Pembuka
2. pengenalan materi oleh guru
3. Siswa mendengarkan pemodelan berpidato/ berceramah/ berkhotbah yang di sampaikan oleh guru secara langsung atau melalui media

2. Kegiatan inti
a. Siswa berlatih berpidato/ berceramah/ berkhotbah yang didampingi oleh guru.
b. Siswa melaksanakan kegiatan berpidato/ berceramah/ berkhotbah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas dalam tempo waktu 20menit.

3. Kegiatan Akhir
a. guru memberikan tindak lanjut pembelajaran, dapat berupa kegiatan di luar kelas, di rumah, atau tugas sebagai bagian remedial/pengayaan.

E. Sumber Belajar
1. Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas IX oleh Suwito dkk. Halaman 1 – 2.
2. Buku-buku pidato
3. Contoh-contoh tekas pidato/ ceramah/ khotbah
4. Rekaman kaset/ VCD pidato/ ceramah/ khotbah.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Soal/ instrumen :
a. Susunlah garis besar kerangka pidato/ ceramah/ khotbah dengan
topik “Membekali Diri dengan Imtak dan Iptek”
b. Kembangkan garis besar kerangka pidato/ ceramah/ khotbah tersebut menjadi sebuah teks kerangka pidato/ ceramah/ khotbah
c. Berpidatolah di depan kelas dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas

Rublik untuk soal nomor 1 dan 2
No Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1
1. Sistematika
2. Isi
3. Bahasa
4. Ejaan
Jumlah

Rublik untuk soal nomor 3
No Aspek yang dinilai Skor
4 3 2 1
1. Intonasi
2. Artikulasi
3. Volume suara
4. Ekspresi
5. Penampilan
Jumlah

Keterangan:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)


Sekolah : SMP Negeri 1 Sumbawa Besar
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX / 2
Standar Kompetensi : 10 Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi.
Kompetensi Dasar       : 10.2 Menerapkan prinsip-prinsip diskusi.
Indikator                     : (1) Mampu menyimpulkan mekanisme diskusi.
                                      (2) Mampu menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi
                                      (3) Mampu menerapkan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas.

B. Materi Pembelajaran
Penerapan prinsip-prinsip diskusi
a. Mekanisme diskusi
b. Prinsip-prinsip diskusi
c. Penerapan prinsip-prinsip diskusi

C. Metode Pembelajaran
a. Pengamatan
b. Tanya Jawab
c. Inkuiri
d. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
a. Kegiatan Awal
(1) Siswa memahami kompetensi dasar yang harus dikuasai.
(2) Guru menyampaikan manfaat pembelajaran diskusi untuk memecahkan suatu masalah.

b. Kagiatan Inti
(1) Siswa membentuk kelompok menjadi 4 – 5 kelompok.
(2) Siswa mengamati tayangan diskusi.
(3) Siswa mencatat mekanisme diskusi dari tayangan tersebut.
(4) Siswa mencatat prinsip-prinsip diskusi dari tayangan tersebut.
(5) Siswa menyimpulkan mekanisme diskusi.
(6) Siswa menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi
(7) Setiap kelompok menyampaikan kesimpulan mekanisme diskusi dan prinsip-prinsip diskusi di depan kelompok lain.
(8) Kelompok lain menanggapi penyampaian hasil diskusi dari kelompok yang tampil.
(9) Siswa dan guru menyepakati mekanisme diskusi dan prinsip-prinsip diskusi.

c. Kegiatan Akhir
(1) Siswa dan guru melakukan refleksi.
(2) Guru memberi penguatan pada pembelajaran tersebut.
(3) Guru menguasai siswa menyiapkan teks pidato tentang lingkungan sekolah untuk pembelajaran berikutnya.

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
(1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran diskusi sebelumnya.
(2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang unsur-unsur diskusi (moderator, penyaji, notulis, dan peserta)
(3) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya.

b. Kegiatan Inti
(1) Setiap kelompok menentukan anggotannya sebagai moderator, penyaji, dan notulis.
(2) Secara bergiliran, setiap kelompok tampil dalam diskusi kelas dengan menerapkan prinsip-prinsip diskusi dan kelompok lain menanggapi.
(3) Siswa dan guru menyusun format penilaian/lembar observasi.
(4) Siswa dan guru menentukan dua kelompok penampil terbaik.
(5) Dua penampil terbaik mendapat penghargaan dari guru dan teman-temannya.

c. Kegiatan Akhir
(1) Siswa dan guru melakukan refleksi.

E. Sumber Belajar
a. Rekaman diskusi (VCD).
b. Teks pidato tentang lingkungan sekolah.
c. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas IX SMP karangan Suwito, dkk. Halaman : 142.
d. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia untuk kelas IX SMP karangan Sawali, dkk. Halaman : 167, 208, 239.

F. Penilaian
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Soal / Instrumen :
(1) Simpulkan mekanisme / tata cara berdiskusi !
Pedoman Penskoran

No. Mekanisme Diskusi SKOR
Ada Tidak Ada Hasil Kesimpulan Siswa
1. Membuka Diskusi 1 0
2. Menyampaikan Pokok Pembicaraan 1 0
3. Menanggapi Pokok Pembicaraan 1 0
4. Mengajukan Pertanyaan 1 0
5. Menyimpulkan Hasil Diskusi 1 0
6. Menutup Diskusi 1 0

(2) Simpulkanlah prinsip-prinsip berdiskusi !
Pedoman Penskoran

No. Mekanisme Diskusi SKOR
Ada Tidak Ada Hasil Kesimpulan Siswa
1. Pemecahan Masalah Secara Bersama 1 0
2. Penggunaan Bahasa secara jelas, mudah dipahami, dan sopan 1 0
3. Menghargai Pendapat Orang lain 1 0
4. Tidak Memaksakan Kehendak 1 0
5. Demokratis 1 0




(3) Penerapan mekanisme dan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas.

Nama Kelompok : ............................................

No. Aspek Kegiatan 1 2 3 4
1. Mekanisme Diskusi Cara membuka diskusi
Cara menyampaikan pokok pembicaraan
Cara menanggapi pokok pembicaraan
Cara mengajukan pertanyaan
Cara menyimpulkan hasil diskusi
Cara menutup diskusi
2. Penerapan Prinsip-Prinsip Diskusi Memecahkan masalah secara bersama
Menggunakan bahasa secara jelas, mudah di pahami, dan sopan
Menghargai pendapat orang lain
Tidak memaksakan kehendak
Demokratis

) pada kolom 1, 2, 3, dan 4 dengan ketentuan sebagai berikut :
PBerilah tanda cek (
1. = Tidak Tepat / Tidak Baik
2. = Kurang tepat / Kurang Baik
3. = Tepat / Baik
4. = Sangat Tepat / Sangat Baik

Skor Maksimal
Soal No (1) = 6
Soal No (2) = 5
Soal No (3) = 44
Jumlah = 55

Perhitungan nilai akhir dalam skla 0 – 100 adalah sebagai berikut :

Nilai Akir =






1 komentar: